3 Agosto 2021

Sergio Scalia

Dal Municipio Roma V

COMMISSIONI CONSILIARI

I COMMISSIONE
Personale – Servizi del Municipio – Servizi Demografici – Affari Generali – Sicurezza sul Lavoro Legge 626 e ss.mm. – Comunicazione – Regolamenti – Relazioni Sindacali – Polizia Municipale. Interlocuzione con i Municipi limitrofi su progetti di riqualificazione del territorio e per settori organici di materie.  Bilancio – Programmazione Economica – Tributi – Demanio e Patrimonio. Decentramento – Implementazione e sviluppo delle funzioni decentrate. 

1. Pagano Francesca Maria (Movimento 5 Stelle) – Presidente   
2. Medaglia Monia Maria (Movimento 5 Stelle)
3. Rossi Pietro (Movimento 5 Stelle) – Vice Presidente Vicario 
4. Meuti Mario (Movimento 5 Stelle)
5. Belluzzo Christian (Fratelli d’ltalia)
6. Pietrosanti Antonio (PD)
7. Rosi Alessandro (PD) – Vice Presidente

II COMMISSIONE
Commercio in sede fissa, su aree pubbliche e di pubblici esercizi – Piano delle aree – Artigianato – Mercati saltuari – Sportello Unico per le imprese – Servizi e abusivismo – Pubblicitari – Occupazione Suolo Pubblico – Grande distribuzione.

1. Stirpe Alessandro (Movimento 5 Stelle) – Presidente
2. Vece Arnaldo (Movimento 5 Stelle) – Vice Presidente Vicario
3. Pagano Francesca Maria (Movimento 5 Stelle)
4. Meuti Mario (Movimento 5 Stelle)
5. D’Alessandro Elisabetta (Gruppo Misto)
6. Corsi Emiliano (Lega Salvini Premier)
7. Pietrosanti Antonio (PD)

III COMMISSIONE
Cultura (secondo quanto previsto dall’art. 59 del Regolamento del Decentramento). Politiche Educative Scolastiche – Asili Nido – Scuola Materna – C.R.E. – Soggiorni Estivi – Campi Scuola – Refezione Scolastica – Trasporti Scolastici – Distretto Scolastico.  Sport e tempo libero (secondo quanto previsto dall’art. 60 del Regolamento del Decentramento). Sponsorizzazioni in materia di sport.

1. Stirpe Alessandro (Movimento 5 Stelle) – Presidente
2. Medaglia Mania Maria (Movimento 5 Stelle) – Vice Presidente Vicario
3. Violi Manuela (Movimento 5 Stelle)
4. Yepez Jenny Erika (Movimento 5 Stelle)
5. Castello Annunziatina (PD) – Vice Presidente
6. Guadagno Giuseppina (Lega Salvini Premier)
7. Sabbatani Schiuma Fabio (Fratelli d’ltalia)

IV COMMISSIONE
Politiche Sociali e Servizi alla Persona (secondo quanto previsto dall’art.62 del Regolamento del Decentramento) – Rapporti con la ASL – Problemi Igienici Sanitari.

1. Placci Umberto (Movimento 5 Stelle) – Presidente
2. Stirpe Alessandro (Movimento 5 Stelle)
3. Manzon Paolo (Movimento 5 Stelle)
4. Vece Arnaldo (Movimento 5 Stelle) – Vice Presidente Vicario
5. Sabbatani Schiuma Fabio (Fratelli d’ltalia)
6. Lostia Maura (PD) – Vice Presidente
7. Guadagno Giuseppina (Lega Salvini Premier)

V COMMISSIONE
Lavori Pubblici – P.U.P. – Mobilità – Traffici e segnaletica (secondo quanto previsto dall’art. 65 del Regolamento del Decentramento). Disciplina Edilizia – P.R.G. – Pianificazione e Programmazione del Territorio

1. Belluzzo Christian (Fratelli d’ltalia) – Presidente
2. Manzon Paolo (Movimento 5 Stelle) – Vice Presidente Vicario
3. Vece Arnaldo (Movimento 5 Stelle)
4. Rossi Pietro (Movimento 5 Stelle)
5. Francescone Roberta (Movimento 5 Stelle)
6. Veglianti Stefano (Sinistra per Roma) – Vice Presidente
7. Lostia Maura (PD)

VI COMMISSIONE
Urbanistica – Ambiente – Inquinamento – Verde Pubblico – Decoro – Indirizzi Gestionali A.M.A e Multiservizi – Diritto degli Animali – P.V.Q.

1. Puliti Cosimo (Movimento 5 Stelle) – Presidente
2. Manzon Paolo (Movimento 5 Stelle) – Vice Presidente Vicario
3. Medaglia Monia Maria (Movimento 5 Stelle)
4 Tacchia Chiara (Movimento 5 Stelle)
5. Rosi Alessandro (PD)
6. Sabbatani Schiuma Fabio (Fratelli d’ltalia)
7. Piattoni Fabio (Alfio Marchini Sindaco) – Vice Presidente

VII COMMISSIONE
Controllo – Garanzia –Trasparenza

1. Castello Annunziatina (PD) – Presidente
2. Piattoni Fabio (Alfio Marchini Sindaco) – Vice Presidente
3. Veglianti Stefano (Sinistra per Roma)
4. Corsi Emiliano (Lega Salvini Premier)
5. Rossi Pietro (Movimento 5 Stelle) – Vice Presidente Vicario
6. Francescone Roberta (Movimento 5 Stelle)
7. Pagano Francesca Maria (Movimento 5 Stelle)

COMMISSIONE PARI OPPORTUNITA’

1. Yepez Jenny Erika (Movimento 5 Stelle) – Presidente
2. Tacchia Chiara (Movimento 5 Stelle)
3. Placci Umberto (Movimento 5 Stelle)
4. Puliti Cosimo (Movimento 5 Stelle)
5. D’Alessandro Elisabetta (Gruppo Misto) – Vice Presidente Vicario
6. Guadagno Giuseppina (Lega Salvini Premier)
7. Pietrosanti Antonio (PD) – Vice Presidente